grunfivo

25.06
19:39

Следить за качеством воздуха в парках будет уникальный робот-эколог



Российские студенты создали нового робота, который оставит без работы сотни или даже тысячи отечественных специалистов. Впрочем, переживать за трудоустройство последних не стоит, так как новый робот в действительности призван помогать  ученым, а не лишать их работы. Замена человека роботами – естественный процесс, обусловленный технологическим прогрессом. Новый робот же заменит экологов на местах сбора образцов. Работать первый опытный образец будет в одном из столичных парков.
Теперь экологам не потребуется тратить время на сбор образцов почвы, воды и воздуха. Все это будет делать робот в автоматическом режиме или по команде. Специалисту же останется только получить данные и провести их анализ, сделать заключение и если потребуется – проследить за тем чтобы были приняты соответствующие меры по улучшению ситуации.
Студенты собравшие робота-эколога пояснили, что динамика современного мира требует «роботизации» всех сфер жизни и деятельности человека. Тем развития всех отраслей настолько высок, что человек уже просто не успевает быть везде и делать все в срок. Несмотря на то, что до создания первого полноценного искусственного интеллекта еще очень далеко, современные роботы уже обогнали человека в скорости мышления, принятия решений и выполнении некоторых действий. С каждым годом роботы начинают все быстрее и увереннее обучаться и преодолевать иррациональные условия поставленных задач.
Немаловажно и то, что стремление человека «уподобиться Богу» и создать если не себе подобного, то разумного помощника облегчающего быт и хозяйство позволяет ученым лучше понять и природу самого человека.
Так, в 2014 году американские робототехники провели эксперимент, в котором робо должен был спасать людей. Робот был готов жертвовать собой ради выполнения задачи, однако система терялась, когда в опасную ситуацию попадало сразу два объекта. Поразительно, что в этом случае роботу не удавалось спасти никого, машина пробовала сохранить жизнь обоих объектов, в результате чего не справлялась с задачей. Исходя из этого, робототехники сделали вывод, что и «мораль», и «моральный выбор», и «система приоритетов» могут быть заложены в машину инженером так же, как их закладывает в человека общество.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

Следить за качеством воздуха в парках будет уникальный робот-эколог


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки